Вариант № 22252240

ОГЭ по информатике 10.06.2024. Основная волна. Санкт-Петербург. Вариант 2413

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Дроб­ную часть от­де­ляй­те от целой де­ся­тич­ной за­пя­той. Еди­ни­цы из­ме­ре­ний пи­сать не нужно.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.




Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 1 № 37463
i

В одной из ко­ди­ро­вок Unicode каж­дый сим­вол ко­ди­ру­ет­ся 8 би­та­ми. Уче­ни­ца на­пи­са­ла текст (в нем нет лиш­них про­бе­лов):

«Пред­ме­ты ме­бе­ли: пуф, стул, диван, крес­ло, кро­вать, тум­боч­ка, от­то­ман­ка, по­лу­крес­ло, рас­кла­душ­ка».

Уче­ни­ца уда­ли­ла из спис­ка на­зва­ние од­но­го из пред­ме­та. За­од­но он вы­черк­нул став­шие лиш­ни­ми за­пя­тые и про­бе­лы  — два про­бе­ла не долж­ны идти под­ряд.

При этом раз­мер но­во­го пред­ло­же­ния в дан­ной ко­ди­ров­ке ока­зал­ся на 12 байт мень­ше, чем раз­мер ис­ход­но­го пред­ло­же­ния. На­пи­ши­те в от­ве­те уда­лен­ное на­зва­ние пред­ме­та.


Ответ:

2
Тип 2 № 37464
i

Ваня шиф­ру­ет рус­ские слова, за­пи­сы­вая вме­сто каж­дой буквы ее номер в ал­фа­ви­те (без про­бе­лов). Но­ме­ра букв даны в таб­ли­це.

 

А 1Й 11У 21Э 31
Б 2К 12Ф 22Ю 32
В 3Л 13Х 23Я 33
Г 4М 14Ц 24
Д 5Н 15Ч 25
Е 6О 16Ш 26
е 7П 17Щ 27
Ж 8Р 18Ъ 28
З 9С 19Ы 29
И 10Т 20Ь 30

Не­ко­то­рые шиф­ров­ки можно рас­шиф­ро­вать не­сколь­ки­ми спо­со­ба­ми. На­при­мер, 311333 может озна­чать «ВАЛЯ», может  — «ЭЛЯ», а может  — «ВА­АВ­ВВ».

Даны че­ты­ре шиф­ров­ки:

31212

12987

10926

36510

Толь­ко одна из них рас­шиф­ро­вы­ва­ет­ся един­ствен­ным спо­со­бом. Най­ди­те ее и рас­шиф­руй­те. По­лу­чив­ше­е­ся слово за­пи­ши­те в ка­че­стве от­ве­та.


Ответ:

3
Тип 3 № 37465
i

Опре­де­ли­те ко­ли­че­ство на­ту­раль­ных дву­знач­ных чисел, для ко­то­рых ис­тин­но ло­ги­че­ское вы­ра­же­ние:

НЕ (x чет­ное) И НЕ (x > 67).


Ответ:

4
Тип 4 № 37466
i

Между на­се­лен­ны­ми пунк­та­ми A, B, C, D, E, F по­стро­е­ны до­ро­ги, про­тя­жен­ность ко­то­рых в (ки­ло­мет­рах) при­ве­де­на в таб­ли­це.

ABCDEF
A3415
B334
C4316
D4126
E21
F15661

Опре­де­ли­те длину крат­чай­ше­го пути между пунк­та­ми A и F, про­хо­дя­ще­го через пункт С. Пе­ре­дви­гать­ся можно толь­ко по до­ро­гам, про­тя­жен­ность ко­то­рых ука­за­на в таб­ли­це.


Ответ:

5
Тип 5 № 37467
i

У ис­пол­ни­те­ля Утро­и­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра:

1.  вычти 1

2.  умножь на 3

Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не на 1, вто­рая утра­и­ва­ет его.

Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ми чис­ла­ми.

Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 6 числа 10, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко но­ме­ра ко­манд.

 

(На­при­мер, 21211  — это ал­го­ритм:

умножь на 3

вычти 1

умножь на 3

вычти 1

вычти 1,

ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 2 в 13.)

 

Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.


Ответ:

6
Тип 6 № 37468
i

Ниже при­ве­де­на про­грам­ма, за­пи­сан­ная на пяти язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния.

 

Бей­сикPython

DIM s, t AS INTEGER

INPUT s

INPUT t

IF NOT (s >= 2 AND t <5) THEN

    PRINT ‘YES’

ELSE

    PRINT ‘NO’

ENDIF

s = int(input())

t = int(input())

if not ((s >= 2) and (t < 5)):

    print("YES")

else:

    print("NO")

Пас­кальАл­го­рит­ми­че­ский язык

var s, t: integer;

begin

    readln(s);

    readln(t);

    if not ((s >= 2) and (t < 5)):

        then writeln('YES')

        else writeln('NO')

end.

алг

нач

цел s, t

ввод s

ввод t

если не (s >= 2 и t < 5)

    то вывод "YES"

    иначе вывод "NO"

все

кон

С++

#include <iostream>

using namespace std;

int main() {

    int s, t;

    cin >> s;

    cin >> t;

    if !(s >= 2 && t < 5)

        cout << "YES";

    else

        cout << "NO";

return 0;

}

 

Было про­ве­де­но 9 за­пус­ков про­грам­мы, при ко­то­рых в ка­че­стве зна­че­ний пе­ре­мен­ных s и t вво­ди­лись сле­ду­ю­щие пары чисел:

(12, 5); (5, 3); (−4, 1); (2, −5); (5, –7); (10, 3); (18, 6); (3, 0); (2, 5).

Сколь­ко было за­пус­ков, при ко­то­рых про­грам­ма на­пе­ча­та­ла «YES»?


Ответ:

7

До­ступ к файлу book.txt, на­хо­дя­ще­му­ся на сер­ве­ре bibl.ru, осу­ществ­ля­ет­ся по про­то­ко­лу http. Фраг­мен­ты ад­ре­са файла за­ко­ди­ро­ва­ны бук­ва­ми от А до Ж. За­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность этих букв, ко­ди­ру­ю­щую адрес ука­зан­но­го файла в сети Ин­тер­нет.

 

A)  ://

Б)  book.

B)  bibl

Г)  txt

Д)  .ru

Е)  http

Ж)/


Ответ:

8
Тип 8 № 37470
i

В языке за­про­сов по­ис­ко­во­го сер­ве­ра для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «ИЛИ» ис­поль­зу­ет­ся сим­вол «|», а для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И»  — сим­вол «&».

В таб­ли­це при­ве­де­ны за­про­сы и ко­ли­че­ство най­ден­ных по ним стра­ниц не­ко­то­ро­го сег­мен­та сети Ин­тер­нет.

 

За­просНай­де­но стра­ниц
(в ты­ся­чах)
Ди­на­мо & Зенит & Спар­так150
Ди­на­мо & Спар­так380
Ди­на­мо & Зенит310

 

 

Ком­пью­тер пе­ча­та­ет ко­ли­че­ство стра­ниц (в ты­ся­чах), ко­то­рое будет най­де­но по сле­ду­ю­ще­му за­про­су:

Ди­на­мо & (Зенит | Спар­так)?

Счи­та­ет­ся, что все за­про­сы вы­пол­ня­лись прак­ти­че­ски од­но­вре­мен­но, так что набор стра­ниц, со­дер­жа­щих все ис­ко­мые слова, не из­ме­нял­ся за время вы­пол­не­ния за­про­сов.


Ответ:

9
Тип 9 № 37471
i

На ри­сун­ке  — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город К?


Ответ:

10
Тип 10 № 37472
i

Пе­ре­ве­ди­те дво­ич­ное число 1010101 в де­ся­тич­ную си­сте­му счис­ле­ния.


Ответ:

11
Тип 11 № 37473
i

В одном из про­из­ве­де­ний А. П. Че­хо­ва, текст ко­то­ро­го при­ве­ден в под­ка­та­ло­ге ка­та­ло­га Проза, при­сут­ству­ет эпи­зод, в ко­то­ром де­ви­ца Под­за­тыл­ки­на в доме своих по­чтен­ных ро­ди­те­лей была объ­яв­ле­на не­ве­стой. С по­мо­щью по­ис­ко­вых средств опе­ра­ци­он­ной си­сте­мы и тек­сто­во­го ре­дак­то­ра вы­яс­ни­те фа­ми­лию же­ни­ха.

DEMO-11.rar


Ответ:

12
Тип Д20 № 37474
i

Сколь­ко фай­лов с рас­ши­ре­ни­ем pdf объ­е­мом не более 200 Кб каж­дый со­дер­жит­ся в под­ка­та­ло­гах ка­та­ло­га DEMO-12? В от­ве­те ука­жи­те толь­ко число.

DEMO-12.rar


Ответ:

13
Тип 13 № 37475
i

Вы­бе­ри­те ОДНО из пред­ло­жен­ных ниже за­да­ний: 13.1 или 13.2.

 

13.1 Ис­поль­зуя ин­фор­ма­цию и ил­лю­стра­тив­ный ма­те­ри­ал, со­дер­жа­щий­ся в ка­та­ло­ге DEMO-13, со­здай­те пре­зен­та­цию из трех слай­дов на тему «Лев». В пре­зен­та­ции долж­ны со­дер­жать­ся крат­кие ил­лю­стри­ро­ван­ные све­де­ния о внеш­нем виде, об аре­а­ле оби­та­ния, об­ра­зе жизни и ра­ци­о­не львов. Все слай­ды долж­ны быть вы­пол­не­ны в еди­ном стиле, каж­дый слайд дол­жен быть оза­глав­лен.

Пре­зен­та­цию со­хра­ни­те в файле, имя ко­то­ро­го Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на. Файл от­ве­та не­об­хо­ди­мо со­хра­нить в одном из сле­ду­ю­щих фор­ма­тов: *.odp.

DEMO-13.rar

Тре­бо­ва­ния к оформ­ле­нию пре­зен­та­ции

1.  Ровно три слай­да без ани­ма­ции. Па­ра­мет­ры стра­ни­цы (слай­да): экран (16:9), ори­ен­та­ция аль­бом­ная.

2.  Со­дер­жа­ние, струк­ту­ра, фор­ма­ти­ро­ва­ние шриф­та и раз­ме­ще­ние изоб­ра­же­ний на слай­дах:

● пер­вый слайд  — ти­туль­ный слайд с на­зва­ни­ем пре­зен­та­ции; в под­за­го­лов­ке ти­туль­но­го слай­да в ка­че­стве ин­фор­ма­ции об ав­то­ре пре­зен­та­ции ука­зы­ва­ет­ся иден­ти­фи­ка­ци­он­ный номер участ­ни­ка эк­за­ме­на;

● вто­рой слайд  — ос­нов­ная ин­фор­ма­ция в со­от­вет­ствии с за­да­ни­ем, раз­ме­щен­ная по об­раз­цу на ри­сун­ке ма­ке­та слай­да 2:

− за­го­ло­вок слай­да;

− два блока тек­ста;

− два изоб­ра­же­ния;

● тре­тий слайд  — до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция по теме пре­зен­та­ции, раз­ме­щен­ная по об­раз­цу на ри­сун­ке ма­ке­та слай­да 3:

− за­го­ло­вок слай­да;

− три изоб­ра­же­ния;

− три блока тек­ста.

На ма­ке­тах слай­дов су­ще­ствен­ным яв­ля­ет­ся на­ли­чие всех объ­ек­тов, вклю­чая за­го­лов­ки, их вза­им­ное рас­по­ло­же­ние. Вы­рав­ни­ва­ние объ­ек­тов, ори­ен­та­ция изоб­ра­же­ний вы­пол­ня­ют­ся про­из­воль­но в со­от­вет­ствии с за­мыс­лом ав­то­ра ра­бо­ты и слу­жат наи­луч­ше­му рас­кры­тию темы.

В пре­зен­та­ции дол­жен ис­поль­зо­вать­ся еди­ный тип шриф­та.

Раз­мер шриф­та: для на­зва­ния пре­зен­та­ции на ти­туль­ном слай­де  — 40 пунк­тов; для под­за­го­лов­ка на ти­туль­ном слай­де и за­го­лов­ков слай­дов  — 24 пунк­та; для под­за­го­лов­ков на вто­ром и тре­тьем слай­дах и для ос­нов­но­го тек­ста  — 20 пунк­тов.

Текст не дол­жен пе­ре­кры­вать ос­нов­ные изоб­ра­же­ния или сли­вать­ся с фоном.

 

13.2 Со­здай­те в тек­сто­вом ре­дак­то­ре до­ку­мент и на­пи­ши­те в нем сле­ду­ю­щий текст, точно вос­про­из­ве­дя все оформ­ле­ние тек­ста, име­ю­ще­е­ся в об­раз­це.

Дан­ный текст дол­жен быть на­бран шриф­том раз­ме­ром 14 пунк­тов обыч­но­го на­чер­та­ния. От­ступ пер­вой стро­ки пер­во­го аб­за­ца ос­нов­но­го тек­ста  — 1 см. Рас­сто­я­ние между стро­ка­ми тек­ста не менее оди­нар­но­го, но не более по­лу­тор­но­го меж­ду­строч­но­го ин­тер­ва­ла.

Ос­нов­ной текст вы­ров­нен по ши­ри­не; в ячей­ках пер­во­го столб­ца таб­ли­цы, кроме пер­вой стро­ки таб­ли­цы, при­ме­не­но вы­рав­ни­ва­ние по ле­во­му краю, в ячей­ках вто­ро­го столб­ца и пер­вой стро­ки таб­ли­цы  — вы­рав­ни­ва­ние по цен­тру. В ос­нов­ном тек­сте и таб­ли­це есть слова, вы­де­лен­ные по­лу­жир­ным, кур­сив­ным шриф­том и под­чер­ки­ва­ни­ем. Ши­ри­на таб­ли­цы мень­ше ши­ри­ны ос­нов­но­го тек­ста. Таб­ли­ца вы­ров­не­на на стра­ни­це

по цен­тру го­ри­зон­та­ли.

При этом до­пу­сти­мо, чтобы ши­ри­на Ва­ше­го тек­ста от­ли­ча­лась от ши­ри­ны тек­ста в при­ме­ре, по­сколь­ку ши­ри­на тек­ста за­ви­сит от раз­ме­ров стра­ни­цы и полей. В этом слу­чае раз­би­е­ние тек­ста на стро­ки долж­но со­от­вет­ство­вать стан­дарт­ной ши­ри­не аб­за­ца.

Ин­тер­вал между тек­стом и таб­ли­цей не менее 12 пунк­тов, но не более 24 пунк­тов.

Текст со­хра­ни­те в файле, имя ко­то­ро­го Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры. Файл от­ве­та не­об­хо­ди­мо со­хра­нить в одном из сле­ду­ю­щих фор­ма­тов: *.odt.



Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

14
Тип 14 № 37476
i

В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные о те­сти­ро­ва­нии людей раз­но­го воз­рас­та.

 

ABCDE
1Номер участ­ни­каПолВоз­растТест 1Тест 2
2Участ­ник 1жен163148
3Участ­ник 2муж251440
4Участ­ник 3муж163518
5Участ­ник 4муж73924

 

В столб­це A за­пи­сан номер участ­ни­ка; в столб­це — пол; в столб­це — воз­раст; в столб­це — балл за тест 1; в столб­це — балл за тест 2. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 1000 участ­ни­кам.

task14.ods

Вы­пол­ни­те за­да­ние

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са:

1.  Сколь­ко участ­ни­ков те­сти­ро­ва­ния жен­ско­го пола в воз­расте стар­ше 50 лет? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2.  Каков сред­ний балл за тест 2 у участ­ни­ков, ко­то­рые на­бра­ли за тест 1 менее 40 бал­лов? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

3.  По­строй­те кру­го­вую диа­грам­му, отоб­ра­жа­ю­щую со­от­но­ше­ние числа участ­ни­ков те­сти­ро­ва­ния жен­ско­го пола в воз­расте до 40, от 40 до 50 вклю­чи­тель­но и стар­ше 50 лет. Левый верх­ний угол диа­грам­мы раз­ме­сти­те вб­ли­зи ячей­ки G6. В поле диа­грам­мы долж­ны при­сут­ство­вать ле­ген­да (обо­зна­че­ние, какой сек­тор диа­грам­мы со­от­вет­ству­ет каким дан­ным) и чис­ло­вые зна­че­ния дан­ных, по ко­то­рым по­стро­е­на диа­грам­ма.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.