Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 C3 № 680
i

В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли ре­зуль­та­ты сдачи нор­ма­ти­вов по лег­кой ат­ле­ти­ке среди уча­щих­ся 7−11 клас­сов. На ри­сун­ке при­ве­де­ны пер­вые стро­ки по­лу­чив­шей­ся таб­ли­цы:

 

ABCDEFG
1Фа­ми­лияИмяПолГод рож­де­нияБег 1000 мет­ров, мин.Бег 30 мет­ров, сек.Пры­жок в длину с места, см
2Пу­до­ваКсе­нияж19974,474,12209
3Гу­се­ваМарияж19984,475,82205
3Лель­ко­ваНа­деж­даж19995,035,24198
5ТильЕв­ге­нийм19993,325,87210
6Ли­ма­ни­наНеллиж19985,575,32182

 

В столб­це А ука­за­на фа­ми­лия; в столб­це В  — имя; в столб­це С  — пол; в столб­це D  — год рож­де­ния; в столб­це Е  — ре­зуль­та­ты в беге на 1000 мет­ров; в столб­це F  — ре­зуль­та­ты в беге на 30 мет­ров; в столб­це G  — ре­зуль­та­ты по прыж­кам в длину с места. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 1000 уча­щих­ся.

 

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей (рас­по­ло­же­ние файла Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на). На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

 

1.  Сколь­ко про­цен­тов участ­ни­ков про­бе­жа­ло ди­стан­цию в 1000 м мень­ше, чем за 5 минут? Ответ за­пи­ши­те в ячей­ку L1 таб­ли­цы.

 

2.  Най­ди­те раз­ность в см с точ­но­стью до де­ся­тых между сред­ним ре­зуль­та­том у маль­чи­ков и сред­ним ре­зуль­та­том у де­во­чек в прыж­ках в длину. Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку L2 таб­ли­цы.

 

task19.xls

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

task19.xls

 

1.В ячей­ку L1 за­пи­шем фор­му­лу: 100*СЧе­ТЕС­ЛИ(Е2: Е1001;" <5 ")/1000. Таким об­ра­зом, мы най­дем от­но­ше­ние ко­ли­че­ства тех, кто про­бе­жал мень­ше, чем за 5 минут, к об­ще­му числу участ­ни­ков в про­цен­тах. Мно­жи­тель «100» не­об­хо­дим как раз для того, чтобы по­лу­чи­лось от­но­ше­ние не в долях от еди­ни­цы, а в про­цен­тах.

2.  Для от­ве­та на вто­рой во­прос в столб­це Н вы­пи­шем все ре­зуль­та­ты де­во­чек по прыж­кам в длину при по­мо­щи фор­му­лы: =ЕСЛИ(C2="ж";G2;""). Ско­пи­ру­ем фор­му­лу во все ячей­ки диа­па­зо­на НЗ:Н1001. Най­дем сред­нее зна­че­ние по прыж­кам в длину среди де­во­чек по фор­му­ле =СРЗНАЧ(Н2:Н1001) за­пи­шем его в ячей­ку J1, по­лу­чим 201,83. Ана­ло­гич­но по­сту­пим с маль­чи­ка­ми. Ре­зуль­та­ты маль­чи­ков вы­пи­шем в столб­це I =ЕСЛИ(C2="м";G2;""). Ско­пи­ру­ем фор­му­лу во все ячей­ки диа­па­зо­на I3:I1001. Сред­нее зна­че­ние среди маль­чи­ков за­пи­шем в J2:=СРЗНАЧ(I2:I1001), по­лу­чим 208,19. В ячей­ку L2 за­пи­шем раз­ни­цу между J2 и J1 =J2-J1 За­да­дим фор­мат ячей­ки L2 чис­ло­вой, число де­ся­тич­ных зна­ков  — 1.

 

Воз­мож­ны и дру­гие ва­ри­ан­ты ре­ше­ния, на­при­мер с ис­поль­зо­ва­ни­ем сор­ти­ро­вок, филь­тров и. т. д. Если за­да­ние вы­пол­не­но пра­виль­но, то долж­ны по­лу­чить­ся сле­ду­ю­щие от­ве­ты: на пер­вый во­прос  — 59,4; на вто­рой во­прос  — 6,4.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

По­лу­че­ны пра­виль­ные от­ве­ты на оба во­про­са. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­та в дру­гие ячей­ки (от­лич­ные от тех, ко­то­рые ука­за­ны в за­да­нии) при усло­вии пра­виль­но­сти по­лу­чен­ных от­ве­тов. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­тов с боль­шей точ­но­стью

2

По­лу­чен пра­виль­ный ответ толь­ко на один из двух во­про­сов

1

Пра­виль­ные от­ве­ты не по­лу­че­ны ни на один из во­про­сов

0
Мак­си­маль­ный балл2