Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 16 № 37857
i

На­пи­ши­те про­грам­му, ко­то­рая в по­сле­до­ва­тель­но­сти целых чисел опре­де­ля­ет их ко­ли­че­ство и под­счи­ты­ва­ет сумму по­ло­жи­тель­ных чет­ных чисел, не пре­вос­хо­дя­щих 256. Про­грам­ма по­лу­ча­ет на вход целые числа, ко­ли­че­ство вве­ден­ных чисел не­из­вест­но, по­сле­до­ва­тель­ность чисел за­кан­чи­ва­ет­ся чис­лом 0 (0  — при­знак окон­ча­ния ввода, не вхо­дит в по­сле­до­ва­тель­ность).

Ко­ли­че­ство чисел не пре­вы­ша­ет 1000. Вве­ден­ные числа по мо­ду­лю не пре­вы­ша­ют 30 000. Про­грам­ма долж­на вы­ве­сти два числа: длину по­сле­до­ва­тель­но­сти и сумму по­ло­жи­тель­ных чет­ных чисел, не пре­вос­хо­дя­щих 256.

 

При­мер ра­бо­ты про­грам­мы:

 

Вход­ные дан­ныеВы­ход­ные дан­ные
−20
6
1000
100
−200
0
5
106
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

var a, N: integer;

sum: longint;

begin

sum := 0;

N := 0;

readln(a);

while a <> 0 do begin

N := N + 1;

if (a mod 2 = 0) and (a > 0) and (a <= 256) then

sum := sum + a;

readln(a);

end;

writeln(N);

writeln(sum);

end.

 

При­ве­дем ре­ше­ние на языке Python.

sum = 0

n = 0

a = int(input())

while a != 0:

n += 1

if (a % 2 == 0) and (a > 0) and (a <= 256):

sum += a

a = int(input())

print(n)

print(sum)

 

Для про­вер­ки пра­виль­но­сти ра­бо­ты про­грам­мы не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать сле­ду­ю­щие тесты:

 

Вход­ные дан­ныеВы­ход­ные дан­ные
1

256

0

1

256

2

10

1000

111

0

3

10

3

−500

5000

0

2

0

4

2000

5001

100

−6000

0

4

100

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­ло­же­но вер­ное ре­ше­ние. Про­грам­ма пра­виль­но ра­бо­та­ет на всех при­ведённых выше те­стах. Про­грам­ма может быть за­пи­са­на на любом языке про­грам­ми­ро­ва­ния2
Про­грам­ма выдаёт не­вер­ный ответ ровно на одном из те­стов, при­ведённых выше ИЛИ Про­грам­ма выдаёт не­вер­ный ответ на всех те­стах: на каж­дом тесте толь­ко на один из двух во­про­сов по­лу­чен пра­виль­ный ответ. ИЛИ Про­грам­ма выдаёт не­вер­ный ответ на всех те­стах: сна­ча­ла вы­во­дит­ся ответ на вто­рой во­прос, затем — на пер­вый

1
Про­грам­ма выдаёт на те­стах не­вер­ные от­ве­ты, от­лич­ные от опи­сан­ных в кри­те­рии на 1 балл0
Мак­си­маль­ный балл2

Аналоги к заданию № 37855: 37857 Все

Раздел кодификатора ФИПИ: