Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 C3 № 440
i

В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли ре­зуль­та­ты те­сти­ро­ва­ния уча­щих­ся по гео­гра­фии и ин­фор­ма­ти­ке. Вот пер­вые стро­ки по­лу­чив­шей­ся таб­ли­цы:

 

ABCD
1Уче­никШколаГео­гра­фияИн­фор­ма­ти­ка
2Лишта­ев Ев­ге­ний18179
3Будин Сер­гей26390
4Хри­стич Анна66269
5Ива­нов Да­ни­ла76374
6Гло­то­ва Ана­ста­сия45066
7Ле­щен­ко Вла­ди­слав16050

 

 

В столб­це А ука­за­ны фа­ми­лия и имя уча­ще­го­ся; в столб­це В  — номер школы уча­ще­го­ся; в столб­цах С, D  — баллы, по­лу­чен­ные, со­от­вет­ствен­но, по гео­гра­фии и ин­фор­ма­ти­ке. По каж­до­му пред­ме­ту можно было на­брать от 0 до 100 бал­лов. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 272 уча­щим­ся. По­ря­док за­пи­сей в таб­ли­це про­из­воль­ный.

 

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей (рас­по­ло­же­ние файла Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на). На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1.  Чему равна наи­боль­шая сумма бал­лов по двум пред­ме­там среди уча­щих­ся школы № 5? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку F4 таб­ли­цы.

2.  Сколь­ко про­цен­тов от об­ще­го числа участ­ни­ков со­ста­ви­ли уче­ни­ки, по­лу­чив­шие по ин­фор­ма­ти­ке не менее 45 бал­лов? Ответ с точ­но­стью до од­но­го знака после за­пя­той за­пи­ши­те в ячей­ку F5 таб­ли­цы.

task19.xls

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

task19.xls

 

1)  В столб­це Е для каж­до­го уча­ще­го­ся вы­чис­лим сумму бал­лов по двум пред­ме­там, если это  — уче­ник школы № 5. Для уче­ни­ка дру­гой школы ячей­ка будет со­дер­жать пу­стую стро­ку. В ячей­ку Е2 за­пи­шем фор­му­лу =ЕСЛИ(B2=5; C2 +D2; "") Ско­пи­ру­ем фор­му­лу во все ячей­ки диа­па­зо­на ЕЗ:Е273. Для того чтобы найти наи­боль­шую сумму, в ячей­ку F4 вне­сем фор­му­лу =МАКС(Е2:Е273).

2)  Для от­ве­та на вто­рой во­прос в до­пол­ни­тель­ной ячей­ке, на­при­мер в НЗ, най­дем ко­ли­че­ство участ­ни­ков, на­брав­ших по ин­фор­ма­ти­ке не менее 45. Это можно сде­лать раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми, в том числе при по­мо­щи функ­ции =СЧе­ТЕС­ЛИ(D2:D273; ">44"). Вы­ра­зим по­лу­чен­ное зна­че­ние в про­цен­тах от об­ще­го числа участ­ни­ков те­сти­ро­ва­ния. Ре­зуль­тат за­пи­шем в ячей­ку F5: =НЗ/272*100.

 

Ответ: 1) 156; 2) 84,9.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

По­лу­че­ны пра­виль­ные от­ве­ты на оба во­про­са. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­та в дру­гие ячей­ки (от­лич­ные от тех, ко­то­рые ука­за­ны в за­да­нии) при усло­вии пра­виль­но­сти по­лу­чен­ных от­ве­тов. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­тов с боль­шей точ­но­стью

2

По­лу­чен пра­виль­ный ответ толь­ко на один из двух во­про­сов

1

Пра­виль­ные от­ве­ты не по­лу­че­ны ни на один из во­про­сов

0
Мак­си­маль­ный балл2