В электронную таблицу занесли результаты тестирования учащихся по географии и информатике. Вот первые строки получившейся таблицы:
| A | B | C | D | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ученик | Школа | География | Информатика |
| 2 | Лиштаев Евгений | 1 | 81 | 79 |
| 3 | Будин Сергей | 2 | 63 | 90 |
| 4 | Христич Анна | 6 | 62 | 69 |
| 5 | Иванов Данила | 7 | 63 | 74 |
| 6 | Глотова Анастасия | 4 | 50 | 66 |
| 7 | Лещенко Владислав | 1 | 60 | 50 |
В столбце А указаны фамилия и имя учащегося; в столбце В — номер школы учащегося; в столбцах С, D — баллы, полученные, соответственно, по географии и информатике. По каждому предмету можно было набрать от 0 до 100 баллов. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 272 учащимся. Порядок записей в таблице произвольный.
Выполните задание.
Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.
1. Чему равна наибольшая сумма баллов по двум предметам среди учащихся школы № 5? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку F4 таблицы.
2. Сколько процентов от общего числа участников составили ученики, получившие по информатике не менее 45 баллов? Ответ с точностью до одного знака после запятой запишите в ячейку F5 таблицы.
1) В столбце Е для каждого учащегося вычислим сумму баллов по двум предметам, если это — ученик школы № 5. Для ученика другой школы ячейка будет содержать пустую строку. В ячейку Е2 запишем формулу =ЕСЛИ(B2=5; C2 +D2; "") Скопируем формулу во все ячейки диапазона ЕЗ:Е273. Для того чтобы найти наибольшую сумму, в ячейку F4 внесем формулу =МАКС(Е2:Е273).
2) Для ответа на второй вопрос в дополнительной ячейке, например в НЗ, найдем количество участников, набравших по информатике не менее 45. Это можно сделать различными способами, в том числе при помощи функции =СЧеТЕСЛИ(D2:D273; ">44"). Выразим полученное значение в процентах от общего числа участников тестирования. Результат запишем в ячейку F5: =НЗ/272*100.
Ответ: 1) 156; 2) 84,9.



