Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 C3 № 1153
i

В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли ин­фор­ма­цию о гру­зо­пе­ре­воз­ках, со­вер­шен­ных не­ко­то­рым ав­то­пред­при­я­ти­ем с 1 по 9 ок­тяб­ря. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы:

 

ABCDEF
1ДатаПункт

от­прав­ле­ния

Пункт

на­зна­че­ния

Рас­сто­я­ниеРас­ход

бен­зи­на

Масса

груза

21 ок­тяб­ряЛипкиБе­рез­ки43263770
31 ок­тяб­ряОре­хо­воДубки12117670
41 ок­тяб­ряОсин­киВя­зо­во33347830
51 ок­тяб­ряЛипкиВя­зо­во38454730

 

Каж­дая стро­ка таб­ли­цы со­дер­жит за­пись об одной пе­ре­воз­ке. В столб­це A за­пи­са­на дата пе­ре­воз­ки (от «1 ок­тяб­ря» до «9 ок­тяб­ря»), в столб­це B  — на­зва­ние на­се­лен­но­го пунк­та от­прав­ле­ния пе­ре­воз­ки, в столб­це C  — на­зва­ние на­се­лен­но­го пунк­та на­зна­че­ния пе­ре­воз­ки, в столб­це D  — рас­сто­я­ние, на ко­то­рое была осу­ществ­ле­на пе­ре­воз­ка (в ки­ло­мет­рах), в столб­це E  — рас­ход бен­зи­на на всю пе­ре­воз­ку (в лит­рах), в столб­це F  — масса пе­ре­ве­зен­но­го груза (в ки­ло­грам­мах). Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 370 пе­ре­воз­кам в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке.

task19.xls

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1.  Ка­ко­ва сум­мар­ная масса гру­зов пе­ре­ве­зен­ных с 3 по 5 ок­тяб­ря? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2.  Ка­ко­ва сред­няя масса груза при ав­то­пе­ре­воз­ках, осу­ществ­лен­ных из го­ро­да Оре­хо­во? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее од­но­го знака после за­пя­той.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ре­ше­ние для OpenOffice.org Calc

 

В ячей­ку H2 не­об­хо­ди­мо за­пи­сать фор­му­лу

=SUM(F76:F201)

В ячей­ку H3 не­об­хо­ди­мо за­пи­сать фор­му­лу

=SUMIF(B2:B371;"Оре­хо­во";F2:F371)/

COUNTIF(B2:B371;"Оре­хо­во")

 

Ре­ше­ние для Microsoft Excel

В ячей­ку H2 не­об­хо­ди­мо за­пи­сать фор­му­лу

=СУММ(F76:F201)

В ячей­ку H3 не­об­хо­ди­мо за­пи­сать фор­му­лу

=СУМ­МЕС­ЛИ(B2:B371;"Оре­хо­во";F2:F371)/СЧе­ТЕС­ЛИ(B2:B371;"Оре­хо­во")

 

Можно ис­поль­зо­вать фор­му­лу

=СРЗНА­ЧЕС­ЛИ(B2:B371;"Оре­хо­во";F2:F371)

 

Воз­мож­ны и дру­гие ва­ри­ан­ты ре­ше­ния, на­при­мер, сор­ти­ров­ка строк по зна­че­нию столб­ца B с по­сле­ду­ю­щим за­да­ни­ем пра­виль­ных бло­ков для функ­ций.

Если за­да­ние вы­пол­не­но пра­виль­но, и при вы­пол­не­нии за­да­ния ис­поль­зо­ва­лись файлы, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные для про­вер­ки вы­пол­не­ния дан­но­го за­да­ния, то долж­ны по­лу­чить­ся сле­ду­ю­щие от­ве­ты:

На пер­вый во­прос: 94250.

На вто­рой во­прос: 767,3

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

По­лу­че­ны пра­виль­ные от­ве­ты на оба во­про­са. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­та в дру­гие ячей­ки (от­лич­ные от тех, ко­то­рые ука­за­ны в за­да­нии) при усло­вии пра­виль­но­сти по­лу­чен­ных от­ве­тов. До­пу­сти­ма за­пись от­ве­тов с боль­шей точ­но­стью

2

По­лу­чен пра­виль­ный ответ толь­ко на один из двух во­про­сов

1

Пра­виль­ные от­ве­ты не по­лу­че­ны ни на один из во­про­сов

0
Мак­си­маль­ный балл2